CURRENT EXHIBITION

 

FAR TEAM CUP 2017 I III edizione

MOSTRA DEI FINALISTI 

28.10.17 - 19.11.17

 

BONELLI LAB

Canneto sulla´Oglio (MN)

a cura di Matteo Galbiati e Livia Savorelli  

Opening: sabato 28 ottobre, ore 17

 

FINALISTI

Alessandro Amaducci, Daniela Ardiri, Alessandra Baldoni, Elisa Bertaglia, Nicola Bertellotti, Gianni Berti, Giorgio Bormida,

Erica Campanella, Andrea Cereda, Isabel Consigliere, Marcello De Angelis, Dana de Luca, Diego Dutto, Massimo Ferrando,

Giorgia Fincato, Massimiliano Galliani, Marcello Gobbi, Federica Gonnelli, Marco Grimaldi, Gabriele Grones, Gian Luca

Groppi, Monika Grycko, Asako Hishiki, L’orMa, Elisa Leonini, Donatella Lombardo, Nataly Maier, Alessandra Maio, Eleonora

Manca, Vincenzo Marsiglia, Me Né - Simone Meneghello, Vincenzo Merola, Oriella Montin, Ayako Nakamiya, Daniele

Nitti Sotres, Silvia Noferi, Daniela Novello, Patrizia Novello, Juan Eugenio Ochoa, Alice Padovani, Alice Paltrinieri, Pietro

Pasquali, Gianluca Patti, Mara Pepe, Luca Pianella, Ettore Pinelli, Francesca Romana Pinzari, Annalisa Pisoni Cimelli,

Gianluca Quaglia, Nicolò Quirico, Stefy Ranghieri, Thomas Scalco, Lapo Simeoni, Anna Skoromnaya, Diego Soldà, Valdi

Spagnulo, Matteo Suffritti, Paolo Maria Tatavitto, Giorgio Tentolini, Manuela Toselli, Simona Uberto, Stefano Zaratin.

 

Under 30

Gianluca Brando, Carolina Corno, Alessandro Costanzo, Ilaria Gasparroni, Mattia Peruzzo,

Luisa Turuani, Valeria Vaccaro, Giulia Zappa.

 

 

BonelliLAB

via Cavour, 29 - Canneto sull’Oglio (MN)

tel. +39 0376 244769

 

www.bonelliarte.com

 

Orari di apertura:

dal martedì al venerdì 9.30 - 12.30 | 14.30 - 18.30

 

sabato 15.00 - 19.00

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

FOREVER NEVER COMES 

26.08.17 - 26.01.18

MUSEO ARCHEOLOGICO

E D´ARTE DELLA MAREMMA, GROSSETO

Palazzo del Vecchio Tribunale, Piazza Baccani 3 - 58100 GROSSETO

Tel. 0564/488752 – 488750 – 488760  - maam@comune.grosseto.it

 

26.08.17 - 26.10.17

AREA ARCHEOLOGICA  DI ROSELLE, (GR)

Sovrintendenza A.B.A.P. - Siena Grosseto Arezzo

Via dei Ruderi, loc. Roselle (Gr) - Tel. 0564-402403

 

ARTIST

 

Alighiero Boetti | Broomberg & Chanarin | Paolo Bottarelli | Sandro del

Pistoia | Gabriele De Santis | Rachel De Joode | Cleo Fariselli |

Francesca Ferreri | Eloise Ghioni | Jason Gomez | Luca Grechi | Helena

Hladilová  | Francesco Irnem | Michael Johansson | Felix Kiessling |

Andrea Martinucci | Vincenzo Marsiglia | Martina Merlini | Francesco

Minucci | Paulo Nimer Pjota | Nicola Pecoraro | Pennacchio Argentato |

Massimiliano Pelletti | Luca Pozzi | Przemek Pyszczek | Moira Ricci |

Mustafa Sabbagh | Nicola Samorì | Titus Schade | Namsal Siedeckli | Lapo

Simeoni | Bosco Sodi | Santiago Taccetti | Lamberto Teotino | Philip

Topolovac | Leonardo Ulian | Aaron Van Erp

+ Antonio Barberi | Cosimo Casoni | Gabriele Dini | Duepernove | Michele Montanaro | Gerald Morder | Aischa Gianna Muller

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Undisclosed Stories

Capalbio Contemporary Art
14 ottobre – 5 novembre 2017
Palazzo Collacchioni, Capalbio GR


a cura di Davide Sarchioni, Maria Concetta Monaci

in collaborazione con Dimitri Angelini.

 

 

Vernissage: sabato 14 ottobre, ore 18.00
Capalbio Contemporary Art
Info: mc.monaci@hotmail.com
Mob: +39 335 7504436

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

PAST EXHIBITION

 

GIORNATA DEL CONTEMPORANEO

SABATO 14 OTTOBRE 2017

Clarisse Arte

Via Vinzaglio, 27 Grosseto

 

ore 9:30 / Saluti

Luca Agresti Vice Sindaco del Comune di Grosseto

Giovanni Tombari Capo delegazione F.A.I. Grosseto

 

ore 10:00 / I sessione

Introduce e modera: Lapo Simeoni

Mariagrazia CeluzzaDirettore del Museo Archeologico e d'Arte della Maremma 

“Archeologia vs. Arte Contemporanea” 

Fabio Torchio: Funzionario storico dell'Arte. Soprintendenza Archeologia Belle Arti 

e Paesaggio per le provincie di Siena Grosseto e Arezzo

“Arte antica vs. arte contemporanea”

Lapo Simeoni: Curatore della mostra FOREVER NEVER COMES. Metabolismo del tempo

“Il metabolismo del tempo nell´Arte Contemporanea”

Francesca Franco: Storico e critico d´Arte, docente di Storia dell´Arte              

“Il tempo delle immagini. Tra memoria e oblio” 

Luca Grechi, Francesco Minucci, Massimiliano Pelletti: Talk con gli Artisti 

 

ore 12:15 / Visita guidata 

mostra FOREVER NEVER COMES a cura di: Lapo Simeoni

 

ore 13:30 / Pausa pranzo

ore 15:00 / II sessione

Introduce e modera: Mauro Papa

Anna Mazzanti: Ricercatore in Storia dell'Arte Contemporanea – Politecnico

di Milano, dipartimento di design.“Dal censimento alla mediazione didattica. 

Vent'anni di progetti per il contemporaneo in Maremma”

Mauro Papa, Direttore Clarisse Arte. Fondazione Grosseto Cultura

"L'immagine della Maremma nell'Arte Contemporanea" 

Marco del Francia, Presidente B.A.Co. -

 

(Baratti Architettura e Arte Contemporanea) - Archivio Vittorio Giorgini 

“Forme contemporanee fra natura e storia. Le attività di B.A.Co. -

 

Archivio Vittorio Giorgini a Baratti” 

Claudia Gennari e Marta Paolini, Storiche dell'arte. Fondazione Grosseto Cultura 

"Arte ambientale in Maremma"

 

ore 17:30 / dibattito

Moderatore: Mauro Papa

ore 18:00 / aperitivo

degustazione prodotti tipici maremmani

In occasione della "giornata del contemporaneo" 

 

l'ingresso a Clarisse Arte e al Museo Archeologico 

e d'Arte della Maremma è gratuito.

 

Domenica 15 Ottobre 2017 ore 11:00 / Area Archeologica di Roselle 

Visita guidata alla mostra “FOREVER NEVER COMES. 

Metabolismo del tempo” con il curatore Lapo Simeoni

(la visita alla mostra è a ingresso gratuito)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Arte&Vino in cantina II edizione

Sabato 27 maggio ore 17-24

Domenica 28 maggio ore 11-17

Cantina LaSelva

Zona Poderone 10A 58051 Magliano in Toscana (Gr) Italia

https://www.laselva-bio.it

 

Degustazione dei vini biologici LaSelva e mostra d’arte “Nature Specific” a cura di Samantha Passaniti. 

Gli artisti hanno realizzato delle opere Site-specific, termine che si riferisce a tutte quelle pratiche nell’ambito dell’arte contemporanea che sono pensate, nate e inserite in un preciso luogo. L’interazione e la contaminazione con l'ambiente circostante è stretta e fa riferimento a tutti gli aspetti della sua identità fisica, materiale e concettuale. È su questa base che nasce il progetto “Nature Specific” e con questo atteggiamento verso l’arte contemporanea, gli artisti faranno emergere dei lavori dai luoghi e dalle idee, della Maremma e dell’azienda biologica LaSelva.

Gli artisti partecipanti sono: Samantha Passaniti, Lapo Simeoni, Antonio Barbieri e Giuseppe Zanoni. L’evento è nato per coniugare l’amore per l’arte e per il vino e farne un evento che vuole portare l’arte contemporanea dei giovani artisti emergenti in Maremma e festeggiare il vino biologico, fatto di passione e sani principi etici. 

In occasione dell’evento verrà presentato in anteprima il vino “Prima Causa 2013” realizzato con un’etichetta d’artista, realizzata da Lapo Simeoni in edizione limitata.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

BIENNALE DE LA BICHE

Guadalupe

Starting date 6th of January 2017

 

Curated by Alex Urso and Maess Anand 

Karolina Bielawska (PL), Norbert Delman (PL), Michal Frydrych (PL), Styrmir Örn Guðmundsson (ICE), Maess (PL), Ryts Monet (ITA), Jeremie Paul (FR), Lukasz Ratz (PL),

Lapo Simeoni (ITA), Saku Soukka (FIN), Aleksandra Urban (PL), Yaelle Wisznicki Levi (USA/PL), Alex Urso (ITA), Zuza Ziółkowska-Hercberg (PL).

info / Address  97115, Guadeloupe.

Contact: biennaledelabiche@gmail.com

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

The Rebirth Triad

Reggia di Caserta

curated by Chiara Canali

Organized by Intragallery, Neaples and Uncommon, Milan

Reggia di Caserta, Sala della battaglie di Spolverini

 

Palazzo Reale - Viale Douhet, 2/a, Caserta

whit the patronage of: Reggia di Caserta e Rebirth Day - Cittadellarte, Fondazione Pistoletto

open everyday 9:00 - 19:30

ticket office: 18:45. last entrance: 19:00

Close every Tuesday 

Reggia di Caserta tel. 0823-448084 - 0823-277580 mail. re-ce@beniculturali.it

Intragallery tel. 081 415702 mail. info@intragallery.it

Press Office: Francesca Cesa Bianchi mail. francescacesabianchi@gmail.com

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

DIGITAL FRAME

by Uncommon

curated by Chiara Canali

 

Artist /  Milena Barberis, Alessandro Borgonovo, Davide Coltro, Giuliana Cuneaz, Nicola Evangelisti, Andrea Felice, Giulia Manfredi,

Vincenzo Marsiglia, Marco Mendeni, Lia Pascaniuc, Oriana Persico e Salvatore Iaconesi, Lapo Simeoni

open until 30 January  2017

 

info / open from monday to friday 11:00 - 13:00 and  15:00 - 18:00

Uncommon / Via Privata Anton Francesco Grazzini 9 - 20158 Milan - info@uncomm-on.com